Как официализировать трудовые отношения и получить зарплату при работе на неофициальной стройке? Рассмотрение возможности подачи в суд

• г. Красноярск

Мой муж уехал на заработки, трудоустройство не официальное на стройке. Времени уже прошло почти 2 месяца з/п так и не дают каждый день обещают и не дают. Скажите пожалуйста мы как нибудь можем подать на них в суд? Что нам вообще делать в такой ситуации, на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Анатольевна!

Целесообразнее мужу обращаться сначала в Государственную инспекцию труда по месту его работы.

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

Нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.

При этом не забудьте указать в заявлении чем Вы можете подтвердить факт работы (соберите документальные подтверждения этого факта и договоритесь предварительно со свидетелями, которые могут подтвердить факт работы и укажите в заявлении их адреса и телефоны).

Если даже в результате проверки работодатель сразу не выплатит вам деньги, то у Вас будут доказательства, которые нужны для обращения в суд в т.ч материалы проверки. В суд нужно обращаться в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ (3 месяца со дня когда узнали о нарушении права).