Дом построен давно, Могу ли я заставить их забить окна?

• г. Королёв

Долевая собственность. Стена части дома соседей стоит на меже участков. В стене их окна, выходящие на наш участок. Дом построен давно, Могу ли я заставить их забить окна?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете

Спросить
Пожаловаться

Зинаида, нет, Вы не можете заставить их забить окна.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

В доме 2/3 ппо праву собственности мои и 1/3 соседей. Дом с разными входами. Земля в долевой собственности согласно долям дома. Моя стена с окном выходит на участок соседа и он расширяет свой дом по моей стене прямо до окна. Я разрешения не давала. Сколько он должен отступить от моего окна по этой стене.

У меня дом на два хозяина, у соседей пристроен еще один дом, стена которого стоит на меже. Все окна дома выведены ко мне во двор. Могу ли я законным путем заставить их заложить окна?

Дом находится в долевой собственности и окно владельцев второй доли выходит ко мне во двор, дом построен давно, я хочу закрыть окно чтобы они не смотрели чем я в своем дворе занимаюсь, к своей части дома хочу пристроить комнату, стена которой будет как раз напротив их окна закрывать вид на мой двор, сколько я должен отступить от окна соседей чтобы ставить стену комнаты строимую мной в моем собственном дворе?

У меня индивидуальный жилой дом, соседский дом пристроен к моей стене. Мне нужно произвести капитальный ремонт моей стены как это сделать? Могу ли я заставить соседей построить свою стену?

Стена моего дома проходит по меже с соседом (стоит так уже давно, покупал дом именно в таком расположении, кадастровые документы в порядке). В стене имеется окно, которое является также единственным в одной из комнат (спальне). Имеет ли право сосед строить глухой металлический забор (высота - 1,8 м) вплотную к моему дому (15 см от стены), закрывая единственное окно в этой стене? Если не имеет, то на какие нормативные документы я могу сослаться в беседе с ним? Заранее спасибо!

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена соседского дома стоит на меже, окна выходят к нам во двор и в сад. Есть зеленки на землю и дом. Мы хотим поставить забор, чтобы закрыть окна. На каком расстоянии от межи (его стен) мы можем это сделать? Спасибо.

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение