Проблемы с установленными винтовыми сваями на объекте - что делать?

• г. Балашиха

По договору Работники произвели монтаж винтовых свай. В количестве 34 штуки. Больше ничего в договоре не прописано, кроме размеров свай. Все размеры свай были соблюдены согласно ГОСТ. Через 2 года сваи в кол-ве 4 штук выдавело из земли. Что мне делать? Там стоит огромный коттедж. Заказчик уверяет что я обязан был сделать геодезию и дренаж. В договоре это не указано, хотя в нашем прейскуранте имеется данная услуга. Заказчик требует вернуть деньги или скорректировать работу. Что делать? Моей вины нет. Сваи установлены согласно ГОСТ.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть условия договора и письменную претензию заказчика, чтобы составить ему мотивированный ответ.

Татьяна, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть положения договора, гарантийные обязательства, которые Вы брали на себя и так далее.

Здравствуйте.

Вообще, в соответствии со ст.724 Гражданского кодекса РФ срок предъявления претензий - в пределах гарантии либо в пределах двух лет со дня подписания акта приемки (передачи результата работ заказчику).

Заказчик должен доказать, что недостатки возникли по Вашей вине.

Благодарю за Ваше обращение.

Здравствуйте, Татьяна! Я соглашусь с коллегами и лишь добавлю: если в результате претензионного порядка дело пойдет в суд, готовьтесь к тому, что может быть назначена экспертиза (техническая).