Могут ли забрать квартиру если она в собственности. Собственники умерли, а я не вступила в наследство.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Да, в таком случае квартира является выморочным имуществом и ее может получить местная администрация. Но если вы в ней прописаны то уже считаетесь наследником.

А если в договоре о приватизации в качестве владельца указаны два человека, но второй не принял наследства. его могут лишить доли?

Здравствуйте! Квартиру, если никто не вступил в наследство могут признать выморочным имуществом.

С момента смерти родственника (близкого или дальнего) исчисляется срок 6 месяцев, в течение которого можно претендовать на наследство умершего. Для этого нужно лишь обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Если в этот срок наследник не уложился, а обратился к нотариусу позже, ему откажут в заявления. Однако если срок пропущен по уважительной причине, закон дает возможность попробовать заявить свои права.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уважаемая Екатерина!

[quote][/quote]В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Это означает, что Вам необходимо принять наследство, если не хотите потерять данную квартиру. Если, не прошло 6 месяцев с момента смерти собственников, то есть наследодателей, то вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. Если, прошло 6 месяцев, то обращаться с соответствующим иском надо в суд.

Я не прописана в данной квартире. Но у меня есть завещание.

Добрый вечер. Если у вас есть завещание-вступайте в наследство и квартира будет ваша. Зачем же дарить ее государству...