Раздел имущества после развода - спор о проживании гостей в квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Суд определил после развода по 1/2 доли в однокомнатной и двухкомнатной квартире между супругами.

Я впустил в однокомнатную квартиру пожить знакомых на безвозмездной основе. Супруга вызвала участковых и просит что бы они освободили квартиру.

Могут ли проживать мои друзья в квартире, где мне принадлежит 1/2. Могут ли их участковые выселить по просьбе супруги?

Ответы на вопрос (8):

Если порядок пользования квартирой не был установлен, то в данном случае проживание ваших друзей в квартире может быть только с согласия супруги.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ 1 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте, Алексей Викторович!

В порядке статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваши друзья могут проживать в квартире, где Вы имеете 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Нет, не могут, даже если бы это была двухкомнатная квартира и был определен порядок пользования жилым помещением, исключительно с согласия второго собственника, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.участковый выселить их не может, а вот оштрафовать может.