По договору залога нас выселяют из квартиры - как получить деньги от новых собственников легально?

• г. Москва

По договору залога мы потеряли квартиру, так как муж не справился с платежами, по решению суда нас выселяют с маленькими детьми, мы подали на отсрочку о выселении, новый собственник хочет любыми способами от нас избавиться быстрее, так как квартиру купили на продажу чёрные риелторы, а не реальные покупатели, у них в договоре купли продажи квартира выглядит чистой без пометки с обременением, хотя мы до сих пор судимся и прописаны, но под моральным и прямым воздействием на нас я сдаюсь, так как у меня маленькие дети, они предлагают деньги не большие за отзыв иска об отсрочки о выселении и добровольном снятии с регистрационного учёта, так как жизни не дадут, скажите, законно ли взять деньги и как обусловить это действие документально, чтобы нас не обманули, предлагают сначало совершить нам все действия юридические, а потом через ячейку в банке, когда мы придем туда с соответствующими подтверждающими документами (всеми своими отказали), то и деньги получим. Стоит ли вообще так поступать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

Ст.8 ГК РФ.

Если есть решение суда, то право установил суд.

По ст.203 ГК РФ Вы подали на отсрочку. Так нужно проверить, этот договор. Вам предоставили?

Документально это делается так: грамотно прописываются условия доступа к ячейке, в которой будут деньги. Обратитесь к юристу за анализом документа.

Идти ли на это с жизненной точки зрения - это Вам решать.

Нет, зачем здесь ячейка! Вас обманут.

Делается так:

Готовится отказ от иска. Перед судебным заседанием Вы пишите расписку о получении денег в качестве отступного и Ваше обязательство отказаться от иска.

Они Вам деньги, а в ВЫ им заявление об отказе от иска и расписку.

Ждете суда в коридоре.

Заходите, заявляете отказ, подаете заявление (они Вам передадут Ваше заявл в зале суда обратно), суд принимает отказ от иска.

Расходитесь. Если не принимает, то ВЫ им назад деньги, они Вам назад расписку. Продолжаете судиться...

Читала, но не до конца разобралась, подскажите, если по такой ситуации мы остались без жилья, но у жены есть не большая недвижимость в другом абсолютно городе, намного хуже, чем была в Москве, можно ли обратиться в соцзащиту за постановкой на очередь на квартиру в Москве и имеет ли значение потеряли мы квартиру по судебным решениям (тоесть не нужно отказываться от исков и терять все по закону) или если откажемся, родственники в Москве пропишут у себя и как малоимущие можно обратиться будет?