Доли, причитающиеся супругам при разделе их совместной собственности (…) как правило, составляет 1/2.

• г. Астрахань

Общее имущество оценено в 900 тысяч рублей (вместе с купленной в браке двухкомнатной квартирой 27 м 2/49 м 2), при разводе, основываясь на ст.39 СК) я готов дать супруге с несовершеннолетним сыном отступные в размере половины суммы, на часть из которых можно купить однокомнатную квартиру (18 м 2/32 м 2, например). Правомерны ли ее требования на раздел квартиры 1/3 и 2/3 доли, а остального имущества 1/2 и 1/2, если жилищные нормы для ребенка будут соблюдены?

Комментарий к статье 39 (из сборника)

2. Доли, причитающиеся супругам при разделе их совместной собственности (…) как правило, составляет 1/2.

3. В случаях, предусмотренных в п. 2, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним (...). Однако отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении.

Ответы на вопрос (1):

Она должна требовать увеличения ее доли в общем имуществе супругов, то есть во всем имуществе. Но конечно можно какое-то имущество заменить чем-то другим, необязательно все делить в идеальных долях. Но если нет согласия, то суд не будет ей выделять деньгами ее долю в квартире.