Отказ в доступе в магазин одежды - подозрения воровства из-за возраста

• г. Краснодар

Меня сегодня не пустили в магазин одежды (секонд-хенд) по причине того, что якобы люди моего возраста пихаются и воруют вещи, я пришел туда в первый раз, потратил время, а меня не пустили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это нарушение Закона. ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). обратитесь в местный роспотребнадзор, есть установленные часы работы магазина? Нет объявления о санитарном дне или других причинах о закрытии магазина, значит не имеют права не пускать вас.

требуйте жалобную книгу и опишите ситуацию, не дают жалобную книгу, еще один повод обратиться в роспотребнадзор. Далее Вам должны объяснить на каком основании Вас не пускают в магазин и предоставить документы, подтверждающие слова. Просто так устраивать "фейсконтроль" никто не имеет право.

Согласно ст.445 п.4, того же ГК РФ Вы имеете право подать на непускающую вас сторону в суд:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Но обычно люди не хотят тратить своё время и просто идут в другой магазин. Решайте сами. Желаю удачи. В.