Оплата нотариуса и долг по коммуналке при срочном выкупе квартиры по заниженной цене

• г. Ульяновск

При срочном выкупе квартиры по заниженной цене, должен ли продавец платить нотариусу за составление ДКП, если это была инициатива покупателя и должен ли продавец погасить долг по коммуналку? Квартира ведь итак продаётся дёшево.

Ответы на вопрос (1):

Оплата услуг нотариуса в данном случае производиться по договоренности сторон. Я так понимаю, что покупатель очень хитрый человек, и бремя оформления хочет полностью переложить на плечи продавца. Вопрос в том кому это больше надо. Продавцу быстрее получить деньги за квартиру или покупателю купить квартиру по заниженной цене. Закон не регламентирует этот порядок.

Что касается коммунальных платежей, то кто пользовался услугами тот и должен их оплачивать. По Жилищному кодексу РФ оплата производиться собственником жилья. Если долги образовались в период вашего владения квартирой то и оплачивать вам. Но это можно решить и с покупателем, если он согласиться оплатить их за вас. Это опять же к вопросу кому больше надо, либо вам быстрее продать, либо ему быстрее купить.