Судебное разбирательство - может ли сестра требовать выплату доли от брата в доме и земле, и какие условия могут быть установлены

• г. Челябинск

Сестра и брат являются собственниками дома и земли. У сёстры четверть дома и земли, у брата три четверти дома и земли. Очень интересует вопрос, может ли сестра за требовать через суд брата выплатить ей деньгами свою долю? Какие условия выплаты может назначить суд?

Ответы на вопрос (2):

Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Принудительный выкуп доли регулируется п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Если раньше суды при решении вопроса о возможности принудительного выкупа доли исходили исключительно из ее размера, то в настоящее время Верховный Суд РФ в своем Определении от 17.01.2017 N 117-КГ 16-10 указал, что при решении вопроса о принудительном выкупе доли юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение следующих обстоятельств: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности; имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру; есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества.

Из изложенного можно сделать вывод, что если второй собственник в доме не проживает, имеет иное место жительства на праве собственности и если выделить его долю в натуре невозможно без ущемления ваших прав, то с требованием о принудительном выкупе данной доли, несмотря на то что она не является незначительной, можно обратиться в суд, предварительно сделав оценку стоимости выкупаемой доли.

Добрый день.

Надо полагать, что подобное требование к брату от сестры безосновательно. Быть может сестра считает, что они с братом должны в равных долях обладать жилым домом. В этой связи, если брат не согласиться продать или подарить сестре часть своей доли, иначе уравнять права обладанием жилым домом не представляется возможным и ни каких выплат она не получит.