Учитель физкультуры - правомерность объявления выговора после инцидента без травмы

• г. Москва

На уроке физкультуры при метании теннисного мяча ученик получил ушиб. Учитель все сделал по инструкции: незамедлительно поставил в известность администрацию, вызвал скорую помощь, а также сообщил родителям ученика. Приехавшая скорая помощь отвезла, на всякий случай, ребенка в медучреждение для более детального осмотра. По результатам осмотра в стационаре, в течение часа после происшествия, никаких повреждений обнаружено не было. Родителя претензий к школе и к учителю не имеют. На следующий учебный день ребенок пришел в школу. Правомерно ли учителю физкультуры объявлять выговор если по факту никакой травмы нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Основанием применения дисциплинарного взыскания являются неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Этому должна предшествовать проверка (как минимум у работника должны истребовать объяснение). Если в ходе этой проверки обстоятельств, указывающих на неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, не установлено, то факт наложения взыскания не отвечает требованиям закона.

Уважаемый Александр, принимать меры дисциплинарного воздействия к невиновному работнику нельзя, это запрещено Трудовым кодексом.