Что означает письмо о плановой проверке соблюдения земельного законодательства на земельном участке и почему раньше таких проверок не было?

• г. Воронеж

Пришло письмо о плановой проверке соблюдения земельного законодательства на земельном участке... что это значит? Раньше таких проверок ни когда не было...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана,

Существует два вида проводимых проверок, которые выполняют органы надзора — плановые и внеплановые. Первые проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком не реже одного раза в три года. Они должны согласовываться с органами прокуратуры. Основная цель проведения таких проверок — контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

В число объектов контроля входят права на земельные участки и их использование юридическими и физическими лицами. Службы надзора за исполнением земельного законодательства не должны допустить самовольного захвата участков. На них возлагается ответственность контроля за рациональным использованием земельных ресурсов и их экологической безопасностью. Следят они и за межеванием, рекультивацией, использованием земель по определенному в кадастре типу и категории. Нарушение земельного законодательства, действующего в стране, влечет за собой административную и уголовную ответственность, которая определяется в соответствии с УК и КоАП РФ.

То что ранее подобных проверок не проводилось - это не значит что они не будут проводится в дальнейшем. Если у Вас все в порядке, то беспокоиться не о чем.

С Уважением!