Мировой судья требует от знакомой выплатить 136 тыс. рублей или она может быть привлечена к уголовной ответственности по нескольким статьям

• г. Яранск

Моя знакомая взяла кредит 4 года назад и вчера ей пришло письмо (мирового судьи) ,что ей нужно заплатить в течении 10 дней 136 т,р или её посадят руководствуясь ст.309.310.807.810,819,122,126,127, Что это за статьи и реальна ли уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не правильно поняли документ. На основании ст.122 ГПК РФ мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. 126 и 127 это все что касается судебного приказа. Ваша знакомая может отменить данный приказ в течении 10 суток после вынесения если напишет возражение на него. Все остальные статьи 309 и 310 я так понимаю ГПК но не понимаю к чему они. ст.807 по договору займа.

Короче ни кто ни кого сажать не собирается. Отмените приказ путем направления возражения. Дальше пойдет иск от кредитора. Тогда все оценив и обдумав Вы сможете либо согласиться с ним либо возразить.