Наследственный вопрос - что будет с квартирой в залоге в случае смерти мужа?
₽ VIP

• г. Тула

В 2011 году мною была приобретена 3-х комнатная квартира по ипотеке в Сбербанке. На момент приобретения я не состояла в браке. После оформления права собственности я вступила в брак и оформила право собственности в виде 1/2 доли с согласия банка на мужа. Я являюсь основным заёмщиком, мужа банк разрешил наделить собственностью на основании договора поручительства. Летом 2011 года мой муж умер. Наследниками являются его несовершеннолетняя дочь, мать и я. За несовершеннолетнею дочь действует его бывшая жена.

Вопрос:

1) Может ли бывшая жена отказаться от наследства которое полагается несовершеннолетней дочери на основании того что квартира находится в залоге и задолжность по ипотеке не соизмерима с ценой доли?

2) Могут ли органы опеки отказать в принятии наследства по той же причине?

3) В случае принятия наследство могу ли я побудить бывшую жену выплачивать банку часть долга в соответствии с долей наследства?

Ответы на вопрос (1):

В случае принятия наследства наследник принимает также и долги соизмеримо своей доли наследства.