Увольнение по сокращению штата после работы 2 месяца и 11 дней - требование написать заявление по собственному или настаивать на увольнении по сокращению? Куда обратиться с жалобой.

• г. Череповец

Я проработала продавцом-кассиром в ООО Кари 2 месяца и 11 дней. Теперь меня увольняют по сокращению штата. Директор заявила, чтобы я писала заявление по собственному, так как испытаиельный срок в 3 месяца еще идет. Так ли это или мне настаивать на увольнении по чокращению? И куда можно пожаловаться на такого работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вас должны уволить по сокращению штата независимо от испытательного срока, обратиться с жалобой можете в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Работник, находящийся на испытательном сроке пользуется всеми правами, предоставленными ему ТК РФ ст. 70-71 ТК РФ. Так что, заставить Вас писать по собственному работодатель не имеет права. Настаивайте на увольнении по сокращению.

Если уволит как невыдержавшую испытательный срок, то это основание можно оспаривать в суде.

Пожаловаться можно в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.