Отказ финансовой части в оплате отпускных расходов ГП ВС РФ из-за отсутствия учета - законен ли он?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я ГП ВС РФ в июле 2018 г. ездил в отпуск из хабаровского края (Советская Гавань в феодосию и соответственно обратно. Финансистам предоставил отпускной билет с постановкой и снятием с учота в военной комендатуре Феодосийского гарнизона и справку о стоимости Ж/Д билетов в плацкартном вагоне. В оплате отказали, мотивируя тем, что я должен был встать на учет согласно п. 7 Постановления правительства № 455 в учреждении, удостоверяющим регистрацию по месту пребывания т. е. в УФМС. В отпуск убыл 10.07 - обратно из феодосии убыл 15.08. Законен ли отказ фин. части? Cпасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Полагаю отказ не правомерен. Попробуйте оспорить. Получите письменный отказ предварительно.

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

Удачи Вам и всего хорошего.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1045 в пункт 8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 2 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-773 пункт 8 настоящих Правил в части, предусматривающей только компенсацию расходов при проезде личным транспортом при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования, признан не противоречащим действующему законодательству

Вы спрашиваете: Законен ли отказ фин. части? Исходя из пункта 7 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей-должно быть документальное подтверждение Вашего пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания

По смыслу п.7 постановка и снятие с учета в военной комендатуре Феодосийского гарнизона не является документальным подтверждением вашего пребывания, поэтому вам вполне правомерно отказали

В данной ситуации-только обращаться в суд. Оплата будет произведена, если суд посчитает, что постановка на учет в военной комендатуре Феодосийского гарнизона является документальным подтверждением вашего пребывания в Феодосии.

Здравствуйте. Нет в п.7 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 прямого указания встать на учет в УФМС, как собственно и нет самой УФМС. Согласно Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 15.05.2018) полномочия УФМС переданы Министерству Внутренних Дел РФ.

В вашем случае нужно взять с них письменный отказ от оплаты, и обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, не поможет обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа ст. 218 КАС РФ.