Возможно ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире, если квартиросъемщик находится в местах лишения свободы? И какова процедура приватизации без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

Ответьтье пожалуйста, можно ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире 2 членам семьи если сам квартиросъемщик находится в местах лешения свободы? И как эта процедура выполняется? Надо ли его согласие?

Ответы на вопрос (3):

При приватизации квартиры требуется согласие всех лиц,прроживающих в квартире,даже временно отсутствующих

приватизировать можно но согласие находящегося в МЛС нужно его можно оформить с помощю доверенности квартиросёмщика удостоверенную началником МЛС

Уважаемая Наталья!

Как выполняется процедура зависит от того будет участвовать осужденный в приватизации или он отказывается от участия в приватизации.

Если он желает участвовать, то может оформить кому-либо доверенность на право приватизации и регистрации прав (лучше сделать с правом передоверия, это понадобится при регистрации договора приватизации).

Если он отказывается от участия в приватизации, то нужен его отказ.

И доверенность и отказ удостоверяет начальник учреждения. Осужденному надо делать это через спецчасть...Бланки лучше подготовить самим и передать ему...

Без согласия отбывающего наказание приватизация не возможна, т.к. он сохраняет право пользования жилой площадью...