Отмена судебного приказа после взыскания денег УК без договора - опыт жителя
398₽ VIP

• г. Краснодар

Судебный приказ от 25 мая 2018 г. Узнал о нём 23 августа 2018 г. из простого письма брошенного в почтовый ящик. В письме была копия судебного приказа с печатью что вступило в законную силу 05.06.2018 г., а так же сообщение о направлении судебного приказа мне и УКомпании с датой 15.06. 2018 г. С мая 2018 г. по 23 августа 2018 г. никаких извещений, уведомлений и от судебных приставов ничего не получал. 24 августа 2018 г. подал в суд возражение. 24 августа 2018 г. вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа вступившего в силу 24 августа 2018 г. 03 сентября 2018 г. из мобильного телефона по СМСот банка узнаю о взыскании денежных средств. Основание тот же судебный приказ от 25 мая 2018 г. Взыскатель Управляющая компания. Договора с этой компанией нет. КУ оплачивал полностью, а все что незаконно начисляла УК нет, но уведомлял УК об этом письменно. Жилинспекция бездействовала. УК еще и пени начислять стала. Исполнительное производство СП не возбуждалось.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если Взыскатель Управляющая компания то направьте заявление с приложением определения об отмене судебного приказа и отмены взыскания.

Подавайте заявление о повороте исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ). Если судебный приказ был отменен, то взысканные средства подлежат возврату. Истец вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но пока по нему не вынесено положительного решения, эти деньги не его. Отсутствие договора не говорит об отсутствии обязанности. Если Вы собственник жилого помещения, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несете обязательства по коммунальным платежам.

Ст. 8 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве" дает право взыскателю подавать исполнительный лист непосредственно в кредитную организацию-для принудительного удержания средств в счет задолженности по суд. приказу, минуя службу судебных приставов.

Взыскивайте деньги с взыскателя через суд.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Исполнителнение в данном случае происходит на основании судебного приказа. Вы своим заявлением приказ отменили, но явно ранее он был направлен на исполнение судом. В данном случае вам необходимо написать заявление в суд о повороте решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте. Для начала советую написать им письменную претензию о возврате неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Если откажутся или проигнорируют, то тут только в судебном порядке возможно решить этот вопрос.