Скажите, пожалуйста, могу ли я лишить отцовства на основании задолженности по алиментам и отсутствия участия в жизни ребёнка?!

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможно лишение родительских прав при указанных вами оснований. Решается вопрос только в судебном порядке.

Согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требования о лишении отцовства. Указанные Вами причины могут послужить для вынесения судом соответствующего решения. Обязательно привлекайте органы опеки и попечительства для участия в деле.