Какие права и какую долю отец будет иметь в это квартире, если я совершу родственный обмен с бабушкой и всю сумму выплачу сама?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Моим отцом в 1997 году был куплен дом с участком и оформлен в общедолевое право собственности на него и меня (моя дата рождения 1980). В 1998 умирает мама, сейчас отец женившись хочет обменять дачу на квартиру в области, без доплаты не получается, но оформить её на себя одного. Моя бабушка готова поменяться на свою квартиру с доплатой 500000 рублей (оформив квартиру только на меня). Какие права и какую долю отец будет иметь в это квартире, если я совершу родственный обмен с бабушкой и всю сумму выплачу сама? Какие документы нужны от отца и как правильно оформить сделку, чтобы в случае гибели отца его нынешняя жена не имела никаких прав на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Чтообы его жена не могла ни на что претендовать, Ваш отец может подарить Вам свою долю в Доме. Дальше Вы меняетесь с бабушкой и выплачиваете ей всю сумму.

Если отец не согласен на дарение, то он может распоряжаться только своей долей в доме.

Вам для начала надо решить, на кого будет оформлена квартира. Если отец хочет ее оформить на себя, то следует этот сделать путем дарения или обмена, чтобы его жена не могла претендовать на супружескую долю. Возможно, лучше сразу оформлять на вас, чтобы супруга не смогла впоследствии получить долю в наследстве. Единственный способ избежать раздела наследства - это не иметь его на день смерти. Отец может продать свою долю дачи вам, за те же 500 тыс, после чего бабушка дарит ему квартиру..В таком варианте супружеской доли не будет. Также он может составить на вас завещание.