Вопрос о выплате за прерванную рентген-профессиональную переподготовку - нужна консультация.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы у Вас проконсультироваться. Ситуация такая-прошла учиться на рентген-профессиональная переподготовка 3,5 месяца. Однако, по семейным обстоятельствам, проучившись 3 недели и 2 дня, вынуждена прервать учебу, с продолжением работы на 3 месяца (нужны деньги). Вопрос такой-должна ли я что-то выплачивать за пройденный промежуток учебы? Не знаю кто оплачивал учебу и Никакой договор с поликлиникой по поводу учебы на подписывала. По крайней мере на руках договора у меня нет.P.S. Насколько я знаю Ваша консультация платная, сообщите сколько, под-та.Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вы не заключали договор относительно прохождения учёбы и её стоимости, то требовать с вас оплату не могут, поскольку обязательства по оплате у вас не возникло.

Согласно ч.2 ст.307 ГК РФ Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Валентина!

Если никакого договора Вы не заключали, то соответственно ничего не должны.

Должны были бы работодателю, только в том случае, когда заключен ученический договор (гл. 32 ТК РФ)

Здравствуйте.

Если Вы не подписывают договор, то и попить ничего не должны (ст 307 ГК РФ).

Если Вам нужна более полная консультация, то можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать (ст 779 ГК РФ).

Валентина, всё зависит от условий ученического договора (ст.198 Трудового кодекса РФ). Оплачивать учёбу должен Ваш работодатель. Вы и не должны подписывать никакой договор. Я бы на Вашем месте поинтересовался у работодателя, попросил бы копию ученического договора, и локальных актов предприятия по поводу профессионального обучения. И уже исходя из их системного анализа можно делать какие-то однозначные выводы по существу Вашего вопроса.

Добрый день!

Консультация в общем форуме.-бесплатная. Только, если Вы сами, по желанию, захотите оплатить платный вопрос.

Что бы ответить на ваш вопрос.-нужно смотреть договор. Обратитесь к работодателю. Бесплатно у нас не обучают. Работодатель произвел оплату, согласно договора с учебным заведением. - ст. 420 ГК РФ. Могут потребовать вернуть оплату за фактически оказанную услугу.

В данном случае несоблюдение письменной формы договора освобождает Вас от обязанности оплатить учету, если Вы сами этого не желаете. Тем не менее, если Вы в суде будите говорить, что действительно проходили обучение, по направлению от работодателя, обговорив условия, что после окончания обучения продолжите работать у него, то суд может признать договор фактически заключенным и взыскать с Вас средства. В общем, ждите претензию от работодателя;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

""Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

"

"В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

""ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

""Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При профессиональной переподготовке договор заключается между медицинской организацией и образовательным учреждением, поэтому-то у вас и нет и не должно быть какого-то договора. Такая переподготовка, безусловно, осуществляется на платной основе, платит медучреждение. Поскольку частично образовательные услуги оказаны, но обучение вы прервали по своей инициативе, то, вполне вероятно, что вам придется возмещать работодателю понесенные расходы, но это не факт.

Работодатель может отказаться от взыскания с вас этих расходов. Возможно, что профпереподготовка была организована по инициативе медучреждения. В последнем случае возмещать ничего не потребуется. См. статьи 196, 197, 238-240 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст.198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Таким образом, работодатель не обязан был заключать с Вами ученический договор, но необходимо учитывать, что условия и порядок повышения квалификации сотрудников могут регулироваться локальными нормативно-правовыми документами.

Здравствуйте, Валентина. Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ

в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 72 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прихожу к выводу, что Ваше обучение оплачивается работодателем. При таких обстоятельствах Вы ничего не должны платить за обучение, тем более, что с Вами никакого договора об оплате учебы никто не заключал.