Неужели не существует минимума по алиментам для всех категорий алиментщиков?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж работает и выплачивает алименты на ребенка в размере 1000 рублей. По закону, если супруг не работает, он должен выплачивть алименты в размере средней зарплаты мужчин по России, то есть сейчас это 5 тысяч или около того. Почему работающий платит 1 000, а с не работающего взимают 5 000? Неужели не существует минимума по алиментам для всех категорий алиментщиков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

По закону алименты составляют 25% от дохода плательщика. Если размер дохода определить невозможно или такого дохода нет, то размер алиментов составляет МРОТ. По всей видимости зарплата вашего мужа составляет около 4 тыс. В этом случае удержания правильные, к великому сожалению.