Переоформление материнского капитала на мужа при лишении родительских прав на ребенка - возможно ли это?

• г. Удомля

У меня такая проблема, меня лишили родительских прав на первого ребенка, есть материнский капитал, можно его переоформить на мужа, у него третий брак и третий ребенок?

Я с мужем не расписана и ребенка он будет усыновлять... через 1,5 года... можно будет на мужа переоформить?

Ответы на вопрос (1):

Если супруг усыновить ребёнка он может воспользоваться этим правом, если ранее он не получал капитал.

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.

Как отцу (усыновителю) получить капитал

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

Паспорт;

Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;

Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав).

Получив сертификат, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.