Бывшая жена подает на алименты - возможность присуждения мне долга?

• г. Тверь

Бывшая жена подаёт на алименты. В разводе три года. До этого платил так без чеков и прочего. При разводе было указанно что на алименты она не падаёт. Может ли суд приписать мне долг?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если жена не подавала заявление на уплату алиментов при разводе, она может это сделать в любое время т. к. ст. 107 СК РФ закрепляет что лицо, имеющее право на алименты вправе обратится в суд независимо от сроков истекших с момента получения возникновения прав на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Поэтому суд может "приписать вам долг" до достижения детьми 18-ти летнего возраста.