Возможные юридические проблемы после пожара в незаселенной квартире - ответственность за затопление нижнего этажа

• г. Коломна

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас есть в собственности квартира, где никто не живет. Но периодически хозяин квартиры приезжает туда, чтобы делать ремонт. Недавно в этой квартире ночью произошел пожар. В этот день хозяин квартиры занимался ремонтом. Так как во время пожара в квартире никого не было, соседи вызвали пожарных. Пожарные приехали и потушили пожар, после чего нижний этаж оказался затоплен. Соседи с нижнего этажа предъявляют нам счет в размере 118 тысяч рублей за ущерб, либо грозятся подать в суд. Имеют ли они право на эти действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Если Ваши соседи действительно докажут размер ущерба, а также тот факт, что причиной пожара послужили действия собственника, то суд примет решение, которым обяжет собственника возместить понесенные убытки.