И еще вопрос, если один из супругов получает гражданство и переезжает в Россию, может он дать гражданство своей половине?

• г. Ташкент

Что такое вид на жительство? На что имею право получив его. У нас в Ташкенте вместо гражданства России дают вид на жительство, но ничего не хотят объяснять. Получив вид на жительство и переехав в Питер, смогу купить жилье, прописаться, устроиться по-человечески на работу и т.д.

Спасибо.

И еще вопрос, если один из супругов получает гражданство и переезжает в Россию, может он дать гражданство своей половине? Аналогичный вопрос и с видом на жительсво.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вид на жительство это документ,выдаваемый посольством или консульством РФ при наличии оснований на определённый срок с загранпаспортом выехать из Узбекистана в РФ и получить регистрацию по месту пребывания не на три месяца у родственников и знакомых как гостя,а на срок,указанный в виде на жительство,в том числе и в приобретённой Вами в собственность жилой площади(ограничений по покупке недвижимости у Вас нет и сейчас,но зарегистрироваться в купленной квартире или комнате без вида на жительство при наличии гражданства Узбекистана невозможно).Вид на жительство на три года даёт возможность после их истечения подавать ходатайство на имя Президента РФ о приёме в гражданство в соответствии со ст.19 Закона РФ от 28.11.91г. № 1948-1 «О гражданстве РФ» (в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ).Если Ваш супруг станет гражданином РФ, то стать гражданкой РФ будет проще (пока не принят новый закон о гражданстве, в котором предполагается возникновение ограничений и при вступлении в брак, поскольку для этой цели заключается много фиктивных браков) поскольку тогда гражданство можно приобрести в порядке регистрации путём подачи заявления о регистрации изменения гражданства независимо от срока проживания в РФ. Срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 9 месяцев, а заявления- 6 месяцев (ст.41 названного закона). Гражданство возникает с момента издания Указа Президента РФ. Вид на жительство также получить проще,если супруг - гражданин РФ,проживающий в РФ.При устройстве на работу имея вид на жительство нужно получить разрешение на работу от миграционной службы в том городе РФ, где Вы будете зарегистрированы по месту пребывания, зарегистрироваться в налоговой инспекции,получив ИНН.