Может ли брачный контракт защитить от долгов и обеспечить мою собственность? Имею ли право использовать материнский капитал для покупки квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно вышла замуж за мужчину с большим долгом. Скажите, могу ли я обезопасить себя брачным контрактом, в котором будет указано, что вся недвижимость будет моей. Хочу купить квартиру, воспользовавшись материнским капиталом - имею ли право на это?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о квартире купленной с использованием средств маткапитала. То заключить в отношении квартиры брачный договор стст 40-42 СК РФ у вас не получится по причине. Что в при покупке квартиры используется и маткапитал.

Можете. Но брачный договор как любая сделка оспорим. Возьмет супруг и оспорит брачный договор как ущемляющий его права. Я бы не рекомендовал использовать эту схему. Кроме этого, используя средства материнского капитала, квартира поступает в Вашу совместную собственность - супругов, то есть возникает режим совместной собственности, кроме этого, Вы будете обязаны выделить доли супругам и детям. То есть, супруг по умолчанию станет долевым собственником. Можно конечно на честном слове, что он подарит после регистрации права свою долю детям, но где гарантия? Я бы Вам рекмендовал приобрести квартиру в собственность ДО вступления в брак. Зарегистрировать право собственности на доли на себя и на детей, а потом регистрировать брак. А вот в отношении иного имущества, которое поступит в совместную собственность заключить брачный договор, указав, что оно будет приобретено только за Ваш счет и будет являться только Вашей собственностью. Брачный договор до вступления в брак также оформите.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.