Возможно ли подать на алименты на необщающегося сына после 17 лет платежей и доказательства выплаты судебных органов?

• г. Белгород

Могу ли я подать на сына, необщающегося со мной, на алименты, если я ему платил 17 лет и есть бумага от суд. приставов, что я порлностью выплатил ему алименты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Да, Вы можете потребовать уплаты алиментов со своего сына.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете, конечно. Нужно будет в суде доказать родство и вашу нуждаемость в денежных средствах.

Сколько будет стоить подача заявления в суд на алименты от моего 34-летнего сына?

Госпошлина 300 рублей.

В зависимости от объёма работ. Составление иска или полное представление интересов в суде?

А я могу сам написать исковое заявление и подать в суд без юриста?

Можете, если понимаете как это делается.

Мы же не знаем какие у Вас способности и знание законодательства.