В надежде на Вашу помощь.

• г. Иркутск

Как с помощью аттестации сотрудников можно доказать, что тот или иной сотрудник не соответствует занимаемой им должности, не справляется с возложенными на него обязанностями и как можно по этой причине его можно уволить.

В надежде на Вашу помощь.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Недостаточная квалификация работника должна быть установлена на основании объективных данных, полученных в результате аттестации работника.

Проведение аттестации в данном случае обязательно. С этой целью должна быть создана аттестационная комиссия.

Порядок и условия проведения аттестации определяются соответствующим положением, утвержденным руководителем организации, если относительно той или иной категории работников специальными нормативными правовыми актами не установлены определенный порядок и условия. Например, руководители федеральных государственных унитарных предприятий аттестуются в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 "О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" (СЗ РФ. 2000. N 13. Ст. 1373). Работники - специалисты сварочного производства - в соответствии с Правилами аттестации, утв. Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 30.10.98 (БНА. 1999. N 11-12). Федеральные государственные служащие - в соответствии с Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утв. Указом Президента РФ от 09.03.96 N 353 (СЗ РФ. 1996. N 11. Ст. 1036) и др.

С уважением