Возможность выселения и проживания в унаследованной квартире при достижении 18 лет

• г. Москва

Мне досталась квартира в наследство, но мне нет 18 лет, и родители как опекуны ей владеют, они ее сибираются сдавать, могу ли я по 18-ию выселить и проживать в этой квартире!

Ответы на вопрос (3):

Да, как собственник (ст.209 ГК РФ) имеете полное право проживать в квартире. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Конечно!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте Саша. Вы, как собственник, конечно же выселить арендаторов... но необходимо учесть следующее:

- на какой срок заключался договор аренды:

- было ли получено согласие органа опеки;

В случае если не было получено согласие органа опеки, то договор может быть признан недействительным...

В случае если договор заключен с согласия органа опеки на длительный срок, то расторгнуть договор возможно на основании закона и только в судебном порядке со всеми вытекающим последствиями...