У меня вот какая ситуация: в сентябре попал в ДТП - на перекрестке в мою машину въехала другая машина.

• г. Москва

У меня вот какая ситуация: в сентябре попал в ДТП - на перекрестке в мою машину въехала другая машина. Я ехал на зеленый сигнал светофора, однако в протоколе виновным признан я. На разборе не был, постановление о привлечении к админ. Ответственности не обжаловал. Оппонент через месяц предъявил ко мне иск о возмещении ущерба. Подскажите, пожалуйста, откажет ли суд моему оппоненту в удовлетворении заявленных требований, если я докажу, что ПДД нарушил он, а не я. Как на это влияет тот факт, что я не оспорил постановление о привлечении к админ. Ответственности. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Откажет. Ответственность в таком случае наступает при наличии вины. Только вот, к сожалению, в настоящее время в практике судов доказательствами вины (ее отсутствия) как раз и являются материалы административного расследования, и изложенные в них факты. Очень тяжело будет доказать отсутствие вины при наличии документов, подтверждающих эту вину.