Как мне зафиксировать уменьшение объема работы после перевода на 0,2 ставки в государственном учреждении?

• г. Киров

У меня очередной вопрос к вам. В 2016 году я принята техслужащей в областное государственное автономное учреждение на 0,5 ставки. С мая нынешнего года меня с 0,5 ставки перевели на 0,2. Имею ли я право на уменьшение объема работы? Если да, то в каких документах организации это должно быть зафиксировано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы снизить Вам ставку, Вас должны были за 2 месяца уведомить о сокращении штата с сохранением зп. Также если у вас сократилась ставка, соответственно и часы работы должны сократится, со всем Вас должны были ознакомить. Посмотреть Вы это можете в должностной инструкции, штатном расписании, также Вам должны были сделать отметку в трудовой книжке и оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору. Удачи!

СТ 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Источник: www.trudkod.ru