Отказали в логопедической группе - как помочь ребёнку с фонетикой-фонематическим недоразвитием?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошли с ребёнком Пмпк. В заключении: нуждается в занятиях с учителем-логопедом по коррекции фонетикой-фонематического недоразвития речи 1 год. Но в саду в логопедической группе отказали, хотя место в ней для него оставили. Говорят комитет такое заключение не пропустит. Могу ли я что то сделать, что бы ребёнок все же попал в логопедическую группу?

Ответы на вопрос (3):

Почему это не пропустит. Это заключение дает право на занятие с логопедом. Они должны создать условия для нормального развития ребенка. Для того чтобы здоровье у него было в порядке.

См Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 41

В отчете ПМПК содержатся рекомендации родителям

Если в садике оставили место в логопедической группе для вашего ребенка то у Комитета нет ни каких оснований чтобы не пропускать такое заключение ПМПК Говорят, что Комитет не пропустит-это же не свершившийся же факт Вы вначале дождитесь решения Комитета (скорей всего оно для вас будет положительное) И только в случае отрицательного решения Комитета обращайтесь на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру по поводу неправомерного решения Комитета-нарушение статьи 41 федерального закона №273-ФЗ Об образовании в РФ об охране здоровья обучающихся.

Отказ неправомерен, поскольку заключение ПМПК является обязательным для органов власти и образовательной организации. Обратитесь в департамент образования местной администрации.

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.