Возможно ли подарить долю дома сестре без присутствия сособственников и нотариуса?

• г. Москва

Хотел подарить 1/4 доли дома сестре, у которой тоже 1/4 доля этого дома. Документы и договор в МФЦ не приняли, сказали только через нотариуса и в присутствии сособственников. Законно ли это? Ведь это моя собственность и подарить могу хоть чужому человеку.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, сделки с имуществом, находящимся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Уважаемая Татьяна Александровна, это законно. Вы должны предложить свою долю сначала другим собственниками, так как у вас долевая собственность и у других собственников тоже есть права. Если бы речь шла по 1/2 то вопросов нет.

Добрый день, Татьяна Александровна. Это законно, все сделки с долями сейчас оформляются через нотариуса, в том числе дарение. Так как Вы хотите подарить долю, а не продать, уведомлять об этом других сособственников нет необходимости.

Добрый день!

В законодательстве предусмотрены две формы дарения: устная и нотариально заверенная (пункт 1 статьи 574 Гражданского Кодекса РФ)

Согласно пункта 2 статьи 576 Гражданского Кодекса РФ, дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Это означает, что при согласии Вашей сестры, заставить Вас нотариально заверить дарственную МФЦ не может. Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в случаях, когда у одной из сторон процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде.

Желаю Вам удачи!