Ув.юристы, подскажите пожалуйста, может ли микрофинансовая организация при просрочке 7 дней обратиться к кредиторам?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна. Право микрофинансовой организации на защиту своих прав в законном порядке ни кто не отбирает. Они могут защищаться всеми возможными законными способами, хотя все же при таком сроке они как правило ни куда не обращаются. Но Вы можете отказаться от взаимодействия, написав заявление в МФО где брали микрозайм. Тогда они не смогут работать с коллекторами.

Основание ФЗ 230 О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.