Умер отец, который оставил завещание, в котором написано: 1/2 долю квартиры (3-х комнатной) завещаю...

• г. Благовещенск

Квартира была приватизирована на родителей. После смерти матери, её часть была разделена пополам. Долевое участие. Одна часть - отцу, вторая часть - дочери Яне, которая проживает в этой квартире совместно. Вторя дочь Надя в этом разделе не участвовала. Умер отец, который оставил завещание, в котором написано: 1/2 долю квартиры (3-х комнатной) завещаю... Наде. На данный момент Надя емеет свою квартиру, дети её взрослые, старше 20 лет. Яна живёт со своими несовершеннолетними детьми в этой квартире. Как правильно разделится квартира. Кому и что достанется? И правильно ли вообще сформулировано завещание.

Ответы на вопрос (1):

Яна! Вы и отец разделили долю после смерти мамы, т.е. у Вас 1,4 доля. Отец завещал 1/2 долю другой дочери, 1/4 осталась не завещанной значит Вы и Ваша сестра имеете право вступить в права наследования по закону на оставшуюся 1/4 долю. ваш отец своей собственность мог распорядиться как захочет.