Как составить брачный договор, исключающий наследование имущества будущим супругом?

• г. Москва

У меня есть квартира и гараж. Я хочу вступит в брак. Как составить брачный договор, чтобы будущий супруг не мог наследовать мое имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете прописать данное условие отдельным пунктом брачного договора, либо составить завещание, чтобы после Вашей смерти квартира и гараж перешли тому лицу, которому Вы желаете его передать.

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором можно изменить режим имущества супругов с совместного на раздельный. Но для изменения наследственных прав требуется завещание. Вы не сможете лишить супруга наследства с помощью брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

Вы можете, еще до заключения брака, согласно ст.1119 и 1120 ГК РФ, составить завещание, в котором укажете, кому достанется ваше имущество в случае смерти.

С помощью брачного договора нельзя лишить супруга права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать фиктивный брак. Когда оформляется брачный договор, до вступления в брак или после?

Можно ли так составить брачный договор, чтоб мой будущий муж не имел ни каких прав на мое имущество и на все остальное в случае развода? Или он все равно по закону может на что-нибудь претендовать?

Добрый день!

С какого момента действует брачный договор? Хочу минимизировать пререкания третьих лиц на недвижимое имущество. Хочу переоформить на супругу квартиру, составить брачный договор на ее имя. Однако квартира было куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. Как быть?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Ситуация следующая: до брака была оформлена ипотека на конкретную квартиру. Через определенное время был заключен брак и ипотека погашена. Как правильно составить брачный договор, чтобы в итоге квартира в период брака и в случае его расторжения принадлежала супругу, который брал ипотеку до брака, при этом второй супруг не мог претендовать ни на долю в данной квартире, ни на материальную компенсацию? Спасибо.

До брака был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры на супругу. После брака уже был заключен основной договор. И в то же время был составлен заверенный нотариусом брачный договор о том, что квартира в случае развода идет супруге. Иного имущества совместного нет. У супругов из личного имущества до брака: у супруга - машина и гараж, у супруги - ничего. Возможно ли супругу оспорить данный брачный договор и признать его недействительным?

Я собираюсь вступить в брак с человеком который по определенным причинам не может сейчас выплатить 2 больших кредита! Скажите пожалуйста, будут-ли тревожить меня, как законную жену, службы безопасности Банков по этому поводу? Так-же я хочу, чтоб приобретаемое (на мои денежные средства) на мое имя имущество не имело отношения к его кредитам, и не являлось совместно нажитым имуществом? Как правильно составить брачный договор? Составляется ли он на будущие приобретения?

Покупка квартиры в браке. Хочу составить брачный договор где будет указано что данная квартира является моей собственнотстью. В таком случае если в будущем есть такой риск, что на имущество мужа по каким либо причинам будет наложен арест имущества, будет ли этот арест распространяться на эту квартиру которая прописана в брачном договоре. Иными словами могу ли я защитить свое имущество от долгов мужа брачным договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в ипотеку (свидетельство с обременением). Сейчас собираюсь вступить в брак. Большая часть денег выплачена. Осталось выплачивать за квартиру меньше года. Помогает в погашение кредита моя мама. Не хочу, чтобы будущий муж претендовал на квартиру. Как этого избежать, не оформляя брачный договор.

У меня есть квартира приобретенная до брака, в случае моей смерти будет ли мой супруг наследовать долю в этом имуществе? Нужно ли писать завещание если я хочу чтобы моя квартира, приобретенная до брака, перешла только моей дочке?

В период брака была приобретена квартира на имя супруги. Также в период брака заключен брачный договор, что в случае расторжения брака супргуа обязуется продать квартиру супругу в течение 6 месяцев по рыночной стоимости. Брак расторгнут, а супруга умирает и не успевает продать квартиру. Как теперь выкупить эту квартиру до того как наследники вступят в права наследования. И можно ли наследников обязать исполнить условия брачного договора по продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение