Как составить брачный договор, исключающий наследование имущества будущим супругом?

• г. Москва

У меня есть квартира и гараж. Я хочу вступит в брак. Как составить брачный договор, чтобы будущий супруг не мог наследовать мое имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете прописать данное условие отдельным пунктом брачного договора, либо составить завещание, чтобы после Вашей смерти квартира и гараж перешли тому лицу, которому Вы желаете его передать.

Брачным договором можно изменить режим имущества супругов с совместного на раздельный. Но для изменения наследственных прав требуется завещание. Вы не сможете лишить супруга наследства с помощью брачного договора.

Уважаемая Наталья,

Вы можете, еще до заключения брака, согласно ст.1119 и 1120 ГК РФ, составить завещание, в котором укажете, кому достанется ваше имущество в случае смерти.

С помощью брачного договора нельзя лишить супруга права наследования.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.