Как классифицировать этажи в общественном здании, расположенном на склоне с разными уровнями отметок пола?

• г. Иркутск

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП 2.08.01-89, цокольный этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Для уточнения реальной ситуации обратитесь в проектную организацию.