Мужчину обманули при покупке комнаты и теперь требуют оплаты квартплаты - как решить проблему?

• г. Нижний Новгород

В начале 2000-х моего знакомого обманули - он хотел поменять комнату (соседи-уголовники "подшучивали": "убьем, зарежем"), но вместо другой комнаты получил прописку в паспорт. Жить ему там не дали, выгнали. Он долго бомжевал, потом жил при церкви, сейчас снимает жилье, работает. И ему приходит сообщение, что он должен по квартплате за ту комнату 70 т. р. Куда обращаться в этом случае? Правоохранительные органы г. Дзержинска нижегородской области, где все это происходило, помочь не захотели.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать, возможно и не раз. Конечно же нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.