Как вернуть право на жильё после оформления долевой собственности на членов семьи наследника?
398₽ VIP

• г. Чегем

Один из потенциальных наследников оформил, подговорив неграмотную мать на чьё имя на тот момент было жильё зарегистрировано, все оформил в долевую собственность на своих членов семьи. Я проживаю и прописан в этом доме. Как теперь мне вернуть своё право на жильё?

Ответы на вопрос (11):

В данном случае только оспаривать сделку, ст.166-181 ГК РФ. Но для этого надо иметь правовые основания. Например, доказывать, что сделка была под влиянием заблуждения. Либо угроз.

Если имеют место признаки недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ), например, вследствие введения в заблуждение, то оспорить в районном суде (признать сделку недействительной). Но нужны доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если семья вступила в наследство, а вы не пенсионер и не инвалид,-, то у вас нет никаких шансов, или наоборот они есть, если вы пенсионер или инвалид, или супруг (на выделение супружеской доли). Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным по одному из оснований, предусмотренных главой 9 Гражданского кодекса РФ. Мама умерла и если да, то когда? Она оформила завещание? Она ничем не болела?

Это только с помощью матери, если мать заявит, что ее ввели в заблуждение, говоря, что оформляют какую то субсидию, например, а поддсунули договр дарения, простейщий пример, то мать должна с исковым заявлением обратиться в суд. с требованием расторгнуть эту сделку, или через Вас, как представителя.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Здравствуйте. То, что Ваша мама неграмотная, не значит, что сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Она является дееспособной? Если да, то Вы ничего не можете сделать. Она дееспособный человек и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению без чьего-либо на то согласие. Если Вы сейчас обратитесь в суд, то Вам 100% будет отказано, поскольку Вас эта сделка вообще никак не касается. То, что Вы зарегистрированы, означаете только Ваше право проживания в данном жилье, а не право собственности. Собственник Ваша мама, и она вправе его продать, подарить при своей жизни, либо завещать его кому-угодно.

Сделку может оспорить только Ваша мама, если докажет в суде, что ее ввели в заблуждение.

Добрый день. Вы вправе попытаться оспорить сделку в судебном порядке - ст.161-181 ГК РФ, Но шансов очень мало только в случае неадекватности матери. Представьте суду доказательства ст.56 ГПК РФ удачи вам.

Если мать не будет свидетельствовать против сына, то нет никакого смысла затевать это дело вообще, поскольку в этом случае оно бесперспективно. Поэтому в данном случае вас просто выпишут и выселят из жилья в соответствии со ст.31 ЖК РФ. Я не вижу перспективы в вашем деле.

Мать не знает какой документ подписывала, но если дело дойдёт до суда она не будет свидетельствовать против сына.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тем более если мать жива и против изменения перехода права собственности, то Вы ничего не сделаете. Но как видно из вопроса, это не просто переход права собственности, у матери выкупили жильё на средства материнского капитала в общую долевую собственность семьи брата, отсюда и согласие матери. см. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в суде встанет вопрос о признании сдеки недействительной, ст.166-181 ГК РФ, то будет известно об этом документе и этой сделке. Истцу придется доказывать наличии оснований, ст.55,56 ГПК РФ.