При сокращении без отработки получил компенсацию и пособие в день сокращения (26.10.2011 года).

• г. Краснодар

При сокращении без отработки получил компенсацию и пособие в день сокращения (26.10.2011 года). Через какое время выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства, через месяц с даты сокращения (26.11.11) или через два (26.12.11)?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый вечер!, Чтобы предприятие либо организация оплатила"остальное",как Вы выразились, необходимо встать в двухнедельный срок после увольнения на учёт в Центр занятости.

Так, в соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи