Как составить исковое заявление на приостановление или перерасчет алиментов в связи с отсутствием возможности алиментщика выплачивать алименты ввиду нахождения в СИЗО?

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно написать исковое заявление на приостановление или перерасчёт алиментов если алиментщик находился в сизо с февраля 2016 года по июнь 2017 года и он не мог платить алименты физический т.к. не было возможности работать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Родители, отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительный лист – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение.

За период отсутствия заработка у осужденного накапливается задолженность по алиментам, которую ему придется погашать после окончания заключения. Ввиду отсутствия заработной платы, размер задолженности будет рассчитан на основе средней заработной платы по региону проживания должника.