Как собрать доказательства виновности и определить возможные последствия для поджигателя двери с магическими атрибутами и угрозой в записке?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый! Мне подожгли дверь, подложили какую то магическую атрибутику и записку с угрозой. Я знаю, кто это сделал. Точнее догадываюсь. Как доказать вину этого человека и что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Умышленное уничтожение чужого имущества - преступление.

Подкладывание атрибутики и записок с угрозами состава преступления не образует. Совсем другое дело - поджог двери (номинально - до 5 лет лишения свободы). Тут уже зависит от суммы ущерба, установленной независимой оценкой, а также от площади пожара и иных существенных обстоятельств. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба (не менее 5 000 рублей). Если в результате указанных действий опасные последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба квалифицируется как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 167 УК РФ). Умышленное уничтожение или повреждение двери с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по части первой статьи 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб (опять-таки, не менее 5 000 рублей). Доказать причастность лица к содеянному можно разными способами - его чистосердечным признанием, зафиксированным сотрудниками полиции в установленном порядке, показаниями свидетелей, записями с камер наружного наблюдения и т.д. В любом случае, Вам придется обращаться с заявлением в полицию о совершении преступления, в порядке статьи 141 УПК РФ, дальше пойдут проверочные мероприятия, с вынесением итогового постановления либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (данное постановление может быть обжаловано в районный суд либо в районную прокуратуру). Такие дела.