Можно ли взять две недели отпуска в октябре 2018 года, не отработав полный год на новой работе?

• г. Владимир

20 декабря 2017 года устроился на работу в августе 2018 был в отпуске 2 недели. Могу я или нет уйти сейчас в октябре 2018 года на две недели в отпуск не отработав полный год.

Ответы на вопрос (2):

Можете уйти. Если это предусмотрено графиком отпусков. Который обязателен как для работника так и для работодателя. ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте.

Можете уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работодателя и для работника (ст.123 Трудового кодекса РФ).

Период отпуска будет иметь значение при увольнении, поскольку работнику в случае увольнения должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Благодарю за Ваше обращение.