Судебное заседание о заглушке канализации - кто должен доказывать наличие технической возможности - Житель или УК?

• г. Ярославль

Сегодня было первое судебное заседание о заглушке канализации. УК предупреждала об ограничении водоотведения, а по факту отключили услугу вообще. Судья спросил меня, могу ли я доказать, что у УК была техническая возможность ограничить водоотведение? Разве я должна это доказывать, а не управляющая компания должна доказывать, что такой возможности не было?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 56 ГПК РФ.

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

Как бывший коммунальщик скажу - такая возможность есть и она вполне очевидна - это заглушка меньшего размера, которая не полностью перекрывает, а ограничивает отток воды, что конечно тоже не особо радостно.

Неужели у Вас такой большой долг именно по водоотведению? Отключить вправе только ту услугу, по которой имеется задолженность. Если у Вас долг за тепло - отключить водоотведение не имеют право.

Согласно п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г.

Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.