Вопрос об оформлении договора дарения на матерь по квартире в долевой собственности - нужен ли нотариус?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности: по 1/3 принадлежит матери и 2 сыновьям. Можно оформить договор дарения на мать в простой письменной форме, т.е. обойтись без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Можно, так как через нотариуса производиться ТОЛЬКО КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛЕЙ, а уВасдарение, если дети совершеннолетние.

Здравствуйте, Елена!

На основании п.1 ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Нет, так как любой отчуждение, а не только купля-продажа, требует нотариального удостоверения сделки.

Раньше можно было, а сейчас вот нет,