Отсутствие места в саду для ребёнка военнослужащего в Москве - права на компенсацию и возможные решения

• г. Москва

Муж военнослужащий, г. Москва. Ребёнку предоставили место в саду, мы ходили, потом переехали и оформили перевод (все как положено), обещали место в саду с сентября 2018, но так и не дают, в итоге ребёнок уже 8 мес не ходит в сад, соответственно мама не может выйти на работу (дочери 3,5 года), предлагают место в саду, кот находится в 20 км от дома. Причём мы ещё полгода назад писали и объясняли что нет возможности возить т к муж военнослужащий, нам заявили. , что реально место будет с начало года учебного (т е с сентября), но опять распределило нас туда же, за 20 км от дома. Как нам быть и имеем ли мы права на выплаты компенсации? В семье двое детей и старшая учится в институте.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста

ывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

Была компенсация, сейчас нет

Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 30 декабря 2007 г. N 555 "О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11076);