Может ли сотрудник полиции мужчина пойти на больничный с ребёнком?

• г. Новосибирск

Может ли сотрудник полиции мужчина пойти на больничный с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория,

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.

Гарантии и обязанности сотрудника полиции предусмотрены в положении о прохождении службы в органах внутренних дел, в иных случаях регламентируются Трудовым законодательством, соответственно Ваш супруг может пойти на больничный с ребенком.

С Уважением!

Вы можете уйти на больничный только по этим основаниям, болезнь ребенка не позволяет Вам уйти на больничный при наличии здоровой мамы. ФЗ РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел. 8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.