Какие обязанности УЖКХ по прогонке батареи в общежитии и можно ли требовать это бесплатно?

• г. Красноярск

Обращаюсь к Вам за консультацией по вопросу УЖКХ. Ситуация следущая: я,летом этого года, приобрела комнату в малосемейном общежитии 17 м 2. В нашем регионе был неотопительный сезон, т.е не было отопления и горячей воды. В конце сентября дали отопление (эту общагу капиталили лет 6-7 назад). Отопление есть, обратка и стояки горячие, но сам радиатор еле-еле тёплый. У меня малолетний ребёнок (4 г), и ближе к вечеру приходиться вкл., обогреватель, а это затрата электричества (тем более, что у нас ветерок-он мотает прилично). На улице ещё плюсовая температура, а что будет, когда ударят морозы. Днём где-то плитка работает, где-то ещё что, вобщем дома тепло. Ближе к вечеру холодает. Позвонила в УЖКХ по поводу прогона радиатора, мне ответили, что надо 1500 р за работу, плюс самим покупать радиатор (это ещё 1500 р). На батарее нет ни крана, ни чего-то др.,что бы самим прогонять батарею. Мне ответили, что она засорилась, надо прогонять, а это платно. Я вот и спрашиваю-обязанна ли я платить за это: прогонка батареи, мне кажется они должны это делать бесплатно, и тогда, когда дали отопление-типо делать обход по таким домам (малос., общеж). Спс огромное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерия!

Отопительные приборы на которых отсутствуют контрольные (запорные) краны являются сетями общего пользования! (Есть много судебных решений на эту тему). Вам необходимо направить в УЖКХ претензию с требованием восстановить теплоснабжение в соответствии с требованиями снип

Температурный режим в квартире определяют Правила предоставления коммунальных услуг, которые утверждены Постановлением № 354 от 06.05.2011 г. В соответствии с этим документом температура воздуха в комнате не должна опускаться ниже 18˚С, а в угловых комнатах – ниже 20˚С. Допускается снижение нормативной температуры ночью, но не больше чем на 3˚С. Днем снижение не допускается.

В случае отказа в ваших требований необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении выполнить определенные работа.