Задолженность перед ВУЗом мешает поступлению в другое учебное заведение - вопросы академической справки и аттестата

• г. Пермь

Ситуация в следующем-имею долг перед ВУЗом за год обучения и пенни, хотя и не ходил туда. Но в договоре написано что такое может быть. Платить сейчас нечем. Для поступления в другое уч заведение нужен аттестат и академическая справка аттестат мне не выдают из-за задолженности. Понимаю что это незаконно, но если я потребую этот документ, им как мне кажется не станется ничего лучше как взыскать все в судебном порядке, и тогда платить придется.

Академическую справку думаю мне не дадут тоже без оплаты. Есть два варианта развития событий-заявить об утере аттестата и восстановить его в школе, которую закончил, либо зафиксировать удержание моих документов у себя в течение уже года. По сути из-за этого я никуда не поступил-можно классифицировать это как моральный вред и запросить компенсацию? Если дойдет до суда.

Ответы на вопрос (1):

ВУЗ незаконно удерживает Ваши документы. Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться к ректору ВУЗа с требованием вернуть документы. В случае отказа или игнорирования Вашего требования, обратиться в суд с исковым заявлением Суд, удовлетворив Ваши требования обяжет ВУЗ вернуть незаконно удерживаемые документы. Задолженность по оплате ВУЗ может взыскать в судебном порядке, удерживать для этого документы бывшего студента он не вправе.